Joseph Höger
(Vienna 1801- 1877) Paesaggio boschivo, firmato e datato J. Höger, 1854, olio su tela, cm. 64 x 79, in cornice, (GS)
Provenienza: Galleria Amsler & Ruthardt, Berlino; collezione privata renana. Sul retro etichetta di esposizione: probabilmente identico con la “Waldpartie” (scena nel bosco) registrata da Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts (opere della pittura dell’Ottocento), vol. I/2, p. 588, n. 28.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
12.10.2010 - 18:00
EUR 8.125,-
- Stima:
EUR 6.500,- a EUR 8.500,-
Joseph Höger
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |